Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Самарской области пятерых украинцев отказали признать беженцами

САМАРА, 25 июля, РИА «ФедералПресс». В Самарской области пятеро граждан Украины не получили статус беженцев. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе УФМС по региону.

САМАРА, 25 июля, РИА «ФедералПресс». В Самарской области пятеро граждан Украины не получили статус беженцев. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе УФМС по региону.

В последнее время в регионе растет количество приезжих, которые просят предоставить им временное убежище. С начала года с таким вопросом в отделения ведомства обратилась 361 семья – 504 человека, прибывшие из зоны боевых действий, развернувшихся на Украине. Сейчас все эти запросы находятся на рассмотрении.

Как пояснили в управлении, пятерым из них отказали в получении этого статуса, поскольку они не подпадают под определение «беженец» согласно федеральному закону «О беженцах». 

«Следует отметить, что предоставление статуса беженца сопряжено с соблюдением ряда требований международного права и требует документального подтверждения противоправных действий в отношении обратившегося лица. К сожалению, в нынешних реалиях таких документов прибывшие граждане в большинстве своем предоставить не могут. Чтобы исключить формализованный подход, исходя из принципов гуманности, всем обратившимся оформляется временное убежище (в т.ч. и тем, кому отказано в предоставлении статуса беженца)», - отметили в УФМС.

Напомнил, «ФедералПресс.Приволжье» писал о том, что накануне в аэропорт Курумоч прибыл борт, на котором находятся 103 гражданина Украины.

 


 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.