Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Мусульмане России отмечают сегодня Ураза-байрам. Для крымчан день стал выходным

МОСКВА 28 июля, РИА ФедералПресс. Мусульмане всего мира отмечают сегодня праздник разговения – Ураза-байрам, который венчает месяц поста Рамадан. Председатель Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в Ид-аль-Фитр-Ураза-Байрам прочитал сегодня проповедь.

МОСКВА 28 июля, РИА ФедералПресс. Мусульмане всего мира отмечают сегодня праздник разговения – Ураза-байрам, который венчает месяц поста Рамадан. Председатель Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети в Ид-аль-Фитр-Ураза-Байрам прочитал сегодня проповедь.

Мусульман страны поздравил и президент России Владимир Путин: «Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, плодотворно взаимодействует с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения, в воспитании подрастающего поколения. Способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия. Желаю вам здоровья, мира и успехов», – говорится в тексте поздравления.

Как передает РСН, в Москве у главной соборной мечети на празднование собралось рекордное число верующих. Их приветствовал глава президиума Духовного управления мусульман европейской части России.

Впервые в этом году крымчане отметят Ураза-байрам как официальный нерабочий день. Как пишут РИА «Новости», сегодня по Крыму пройдут намазы, после чего мусульмане соберутся на массовые гуляния. Массовый многотысячный намаз состоится в симферопольском Дворце культуры профсоюзов. По данным последней переписи населения, в Крыму проживает около 12,5 % мусульман от общего состава населения (около двух миллионов человек).

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на прошлой неделе и. о. главы республики Крым Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому на территории полуострова 28 июля объявляется нерабочим днем.

Фото – lenta.ru





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.