Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Временные пункты в РФ приютили почти 33 тысячи беженцев с Украины

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Количество украинских беженцев, находящихся в пунктах временного размещения на территории России, выросло до 33 тысяч человек, сообщили в межведомственном оперативном штабе.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Количество украинских беженцев, находящихся в пунктах временного размещения на территории России, выросло до 33 тысяч человек, сообщили в межведомственном оперативном штабе.

В общей сложности в стране развернуто 448 временных центров, в том числе 15 за прошедшие выходные, сообщает РИА Новости. Вынужденных переселенцев в основном принимают регионы Центрального, Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Крым и Севастополь.

«ФедералПресс» напоминает: согласно данным Федеральной миграционной службы с апреля на территорию России прибыли порядка полумиллиона беженцев с юго-востока Украины. В основном приезжие останавливаются у родственников и знакомых. Основной поток переселенцев принимает приграничная Ростовская область, часть людей следует транзитом.

Между тем, в соответствии с расчетами федерального правительства, до конца года в Россию въедут еще порядка 150 тысяч граждан Украины. Кабмин распределил это количество между субъектами: например, около 9 тысяч человек примет Калининградская область, 5 тысяч разместят в Свердловской области. При этом для Москвы, Петербурга, Чечни, Крыма и Ростовской области установлена нулевая квота.

Ответственность за работу с переселенцами возложена на региональные власти, а проезд к местам размещения призван обеспечить Минтранс России.

Фото: ГУ МЧС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.