Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Музей Валерия Золотухина появится в Алтайском крае

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Алтайском крае появится мемориальный музей Валерия Золотухина. Как сообщает пресс-служба администрации региона, соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Карлин.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Алтайском крае появится мемориальный музей Валерия Золотухина. Как сообщает пресс-служба администрации региона, соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Карлин.

Музей откроется на малой родине артиста – в селе Быстрый Исток. Основная экспозиция будет расположена в двух зданиях – мемориальном доме, где жила семья Золотухина, и в новом здании Дома культуры, строительство которого планируется начать в следующем году.

Концепция будущего музея уже разработана. Согласно ей, проектируемая экспозиция будет состоять из трех направлений. В рамках первого направления в рекреационных целях будет использована историческая часть села, связанная с жизнью семьи Золотухиных и самого актера. При проектировании музея в селе и его окрестностях будут определены так называемые золотухинские места.

Второе направление – «Экспозиционное» – включает в себя создание экспозиции о театральной, кинематографической, литературной и общественной деятельности Валерия Золотухина. Особое внимание планируется уделить деятельности Золотухина в качестве художественного руководителя Молодежного театра Алтая, строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы и проведению Покровского фестиваля в селе Быстрый Исток, педагогической деятельности в Алтайской государственной академии культуры и искусств и участию в реконструкции здания Молодежного театра Алтая.

Завершающим разделом станет комплекс материалов, посвященный увековечиванию памяти Валерия Золотухина в Алтайском крае.

Сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая продолжают работу по формированию фондов будущего музея. В результате рабочих командировок в Москву существенно пополнен личный фонд актера, который уже насчитывает свыше 500 единиц хранения.

Налажено взаимодействие с дирекцией театра на Таганке, передавшей в фонд музея 32 афиши и 11 программок спектаклей с участием Валерия Золотухина и цифровой архив театра (фото, печатные материалы), связанный с творчеством актера.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, первую часть комплекса – мемориальный дом семьи Золотухиных планируется открыть в 2015 году.


Фото: vokrug.tv

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.