Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Пятый гей-прайд в Петербурге обошелся без происшествий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Пятый гей-прайд в Санкт-Петербурге прошел на Марсовом поле и был организован ЛГБТ-сообществом города. Гей-парад был заявлен в соответствии с федеральным законом о проведении публичных мероприятий, на заявку активистов был получен положительный ответ Смольного.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Пятый гей-прайд в Санкт-Петербурге прошел на Марсовом поле и был организован ЛГБТ-сообществом города. Гей-парад был заявлен в соответствии с федеральным законом о проведении публичных мероприятий, на заявку активистов был получен положительный ответ Смольного.

Как сообщил один из организаторов, руководитель ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрий Гавриков, активисты изначально заявляли шествие, но в этом им было отказано.

Безопасность в день парада обеспечивало около 200 сотрудников ОМОН и несколько десятков сотрудников полиции, которая сопровождала активистов.

Во время акции, собравшей около 150 человек, активисты говорили о необходимости соблюдения гражданских прав, выступали против гомофобии и внутренней розни внутри движения, благодарили полицию за охрану акции, говорили о том «как важно быть свободным в не совсем свободной стране» и о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Один из участников ЛГБТ-движения Кирилл Калугин принес с собой порванный радужный флаг, участвовавший в акциях, которые проходили не столь мирно.

Участник, вышедший с плакатом «Содомия слаще меда», был задержан полицией за отказ свернуть плакат и препровожден в автобус. На плакате использовалась православная символика – внутри буквы «о» находился лик Иисуса Христа. Организаторы гей-акции провокационными действия соратника не считают. «Он высказал свое мнение, свою позицию. Он имеет на это право», – заявил Юрий Гавриков.

Активист также отметил, что незадолго до начала мероприятия рядом с металлической оградой вокруг места проведения акции появились 5-6-летние дети. Участник считает, что их привели специально, что потом предъявить обвинение в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Претензии у полиции по этому поводу возникли к блогеру Алексею Белозерову, который снимал на фотоаппарат детей «без разрешения родителей». Однако в его действиях в итоге состава правонарушения не нашли.

Еще один молодой человек – не представитель ЛГБТ-сообщества – был удален полицейскими с места проведения акции по просьбе организаторов, так как он раздавал листовки националистической тематики, в которых утверждалось, что 75% немецких геев в 20-30 годы голосовали за Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Также в тексте говорилось, что «нормальные националисты» к геям никаких претензий не имеют, а многие из них и вовсе сами нетрадиционной ориентации.

Мероприятие собрало около двух десятков зрителей, некоторые из которых в мирной форме высказывали свое недовольство касательно проводимой акции.

Ее кульминацией стал флешмоб: участники макали ладони в краску разных цветов и оставляли отпечатки на белой растяжке под призывы организаторов «оставить свой след в истории».

Как ранее писал «ФедералПресс», в 2013 году аналогичная акция также проходила на Марсовом поле, но завершилась дракой и массовыми задержаниями как представителей ЛГБТ-сообщества, так и их противников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.