Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Рисовать смогут только на заборах: в Сургуте закрывают художественно-промышленный колледж

СУРГУТ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте планируют объединить три учебных заведения, которые готовят музыкантов и художников. В ближайшее время должно произойти слияние Колледжа русской культуры имени Знаменского, Художественно-промышленного колледжа и Музыкального училища. Такую реорганизацию предложил окружной департамент культуры для того, чтобы было удобнее управлять бюджетными учреждениями.

СУРГУТ, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте планируют объединить три учебных заведения, которые готовят музыкантов и художников. В ближайшее время должно произойти слияние Колледжа русской культуры имени Знаменского, Художественно-промышленного колледжа и Музыкального училища. Такую реорганизацию предложил окружной департамент культуры для того, чтобы было удобнее управлять бюджетными учреждениями.

«Решая задачу реорганизации, департамент культуры Югры в первоочередном порядке предусмотрел сохранения состава преподавателей специальных дисциплин Сургутского художественно-промышленного колледжа (СХПК), образовательных модулей и сложившейся системы производственной практики. Реорганизация учреждения позволит снизить нагрузки на бюджет округа», – уточнила директор департамента Надежда Казначеева.

Решение о слиянии образовательных учрежденийи о реорганизации СХПК неоднократно обсуждалось на общих собраниях коллективов, обучающихся и их родителей с представителями департамента культуры Югры, Общественной палаты и администрации Сургута. Однако найти общий язык и прийти к единому мнению чиновникам, педагогам и родителям так и не удалось. Каждая из сторон осталась при своем.

Родительский комитет СХПК направил письмо на имя губернатора округа Натальи Комаровой, в котором прямо указывает, что предстоящая реорганизация нарушает права обучающихся. «При всем понимании важности эффективного расходования бюджетных средств, мы считаем, что при смене руководства и увольнения части педагогического состава, наши дети не получат те знания и профессиональные навыки, которые государство гарантировало им при поступлении в колледж», – цитирует членов родительского комитета «Сургутская трибуна».

Педагоги СХПК также сомневаются, что реорганизация будет способствовать качеству образования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.