Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Для политических НКО могут ввести дополнительные налоги и ограничения

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Законодательство о некоммерческих организациях в ближайшее время может подвергнуться корректировке: НКО предлагается разделить на общественные и политические, ужесточив регулирование последних.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Законодательство о некоммерческих организациях в ближайшее время может подвергнуться корректировке: НКО предлагается разделить на общественные и политические, ужесточив регулирование последних.

Организации сами будут выбирать свой статус, пишет РБК. Для НКО, занимающихся общественной деятельностью, будет действовать привилегированный режим, однако вмешиваться в политику им будет нельзя, в том числе организовывать наблюдение на выборах и пытаться влиять на законотворческую деятельность. В свою очередь, для политических НКО могут ввести запрет на гранты из государственного бюджета, ограничить зарубежное финансирование, а поступающие из-за границы средства обложить специальным налогом.

Сторонники инициативы ссылаются на опыт США, где религиозные, образовательные и благотворительные организации, например, освобождены от подоходного налога, а организации же, занимающиеся политической деятельностью, не получают никаких льгот, зато обязаны сообщать информацию о своей работе и спонсорах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.