Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Ткачев посетил краевой центр лабораторных технологий

КРАСНОДАР, 30 июля, РИА ФедералПресс. В Краснодаре прошло совещание по развитию медицинских лабораторных исследований. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

КРАСНОДАР, 30 июля, РИА ФедералПресс. В Краснодаре прошло совещание по развитию медицинских лабораторных исследований. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Перед совещанием губернатор посетил Центр лабораторных технологий, созданный при первой краевой детской больнице. В настоящее время возможности центра позволяют проводить до 100 тысяч исследований в день, в то время как в больницах удается за день исследовать около ста пробирок. Благодаря широкому спектру исследований и скорости их проведения, точный диагноз можно поставить в очень короткие сроки. Как отметили врачи,  существующие сейчас в большинстве больниц бактериологические лаборатории работают очень медленно – на обработку анализа уходит порой до десяти дней.  В новой лаборатории до 90 процентов всех анализов выполняются в течение суток. Автоматически система сразу выдает рекомендации – фактически доктор получает «маршрут» самого рационального лечения.



По словам Александра Ткачева, создание подобного центра является примером эффективного вложения бюджетных денег с четко просчитанной финансовой отдачей. Главное – вовлечь в работу все медучреждения края. «Каждый врач края, даже в самой небольшой поликлинике, ВОПе должен знать о возможности обследования в «Лабораториях Кубани» и уметь работать в этой централизованной системе», – подчеркнул Александр Ткачев и дал поручение министру здравоохранения Евгению Филиппову проконтролировать этот вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.