Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Полгода – и «давай, до свидания»: украинских беженцев поселят в сургутскую гостиницу на ограниченный срок

СУРГУТ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Украинских беженцев разместят в сургутской гостинице. Как пояснил и.о. главы Сургута Олег Лапин, на совещании в Пыть-Яхе губернатор Югры Наталья Комарова четко дала понять руководителям муниципалитетов, что места расселения беженцев нужно организовать в кратчайшие сроки.

СУРГУТ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Украинских беженцев разместят в сургутской гостинице. Как пояснил и.о. главы Сургута Олег Лапин, на совещании в Пыть-Яхе губернатор Югры Наталья Комарова четко дала понять руководителям муниципалитетов, что места расселения беженцев нужно организовать в кратчайшие сроки. Для этого региону выделена специальная квота, за счет которой будут компенсироваться расходы. В Сургуте утверждены два пункта: спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпия» и гостиница «Сибпромстрой-26».

Проживать в гостинице будут не все граждане Украины, прибывшие в Сургут после осложнения политической обстановки в стране, а «доставленные в округ по организованному размещению». Известно, что в Югру по собственному выбору уже прибыло более 1,2 тыс. человек. Они решают свой жилищный вопрос самостоятельно и могут рассчитывать только на единовременною помощь, поддержку простых местных жителей и меценатов.
Учредитель «Сибпромстроя» Николай Старожук рассказал, что всего в гостинице 127 номеров, но по квоте положено расселить 68 человек, предположительно в начале сентября. Проживание в гостинице тоже временная акция. Предположительно она продлится полгода. За этот срок беженцам предстоит решить вопросы с жильем и трудоустройством.

По последним данным сургутского центра занятости, в поисках работы к специалистам обратились 17 граждан Украины. «Пока у них нет статуса беженцев, либо вынужденных переселенцев, люди, прибывшие из Ураины, могут трудоустроиться на предприятия, у которых есть квота по привлечению иностранных граждан. Далее, если их статус изменится, появится возможность рассмаривать другие варианты»,-- цитирует руководителя ведомства Ирину Мочалову ИА «CИА-Пресс».

Напомним, что квота на временное проживание иностранных граждан в связи с особой необходимостью в Югре увеличена.

Фото ИА СИА-Пресс


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.