Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Незнание не освобождает от ответственности: завтра в силу вступит закон о блогерах

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. С 1 августа в России начинает действовать закон о блогерах. Они будут вынужденны придерживаться ряда правил, касающихся средств массовой информации и отчитываться перед Роскомнадзором. Однако распространяется он лишь на тех, кто имеет 3 тысячи и более подписчиков.

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. С 1 августа в России начинает действовать закон о блогерах. Они будут вынужденны придерживаться ряда правил, касающихся средств массовой информации и отчитываться перед Роскомнадзором. Однако распространяется он лишь на тех, кто имеет 3 тысячи и более подписчиков.

Отказ от сотрудничества с Роскомнадзором грозит штрафом 10-50 тысяч рублей для физлиц и 50-300 тысяч для юрлиц, для рецидивистов предусмотрена блокировка. Предополагается, что ведомство будет запрашивать посещаемость у самих интернет-площадок где размещены блоги. Также будут использоваться публичные сервисы интернет-статистики, такие как Рейтинг@Mail.ru, Openstat, Rambler TOP100, LiveInternet, цитирует РИА «Новости» заместителя директора РАЭК Сергея Гребенникова.

Спорными вопросами займется экспертная комиссия РАЭК, Роскомнадзора, а также популярные деятели Рунета, которые будут выбраны в результате народного голосования. Часть блогеров убеждены, что контролировать все потоки информации невозможно из-за их огромного количества, другие обратили внимание на сами поправки.

«Новые подзаконные акты могут быть трактованы и использованы как угодно широко, например против оппозиционных блогеров. Но в целом, как средство достижения заявленных целей данные изменения в законах не будут работать, например, я не понимаю, как они собираются закрывать аккаунты в Facebook и Twitter. Сам я никакой информации в Роскомнадзор подавать не буду. Спросят – отвечу. Но вообще пусть что хотят, то и делают. Хотят – пусть закрывают мой ресурс, у меня есть достаточно других источников доходов», – прокомментировал известный блогер Рустэм Агдамов. Теперь блогеры будут отвечать за информацию, которую они публикуют, а также за комментарии пользователей.

«ФедералПресс» напоминает, 18 апреля российский поисковик «Яндекс» закрыл сервис «Поиск по блогам». В компании отметили, что он был запущен в 2004 году во время «расцвета блогосферы», а на данный момент рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают.

В «Яндексе» пояснили, что приняли решение «не дезориентировать» аудиторию, в том числе, «в связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.