Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Администрация открывает целевой набор в вузы для городских промпредприятий

ПЕРМЬ, 1 августа, РИА ФедералПресс. Администрация Перми начала принимать заявки от промпредприятий на целевой набор студентов в региональные и российские вузы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

ПЕРМЬ, 1 августа, РИА ФедералПресс. Администрация Перми начала принимать заявки от промпредприятий на целевой набор студентов в региональные и российские вузы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Администрация и промышленные предприятия Перми реализуют совместный проект. В заявке на целевой набор промышленники могут указать, сколько и какие специалисты им нужны и вуз, в котором студенты должны учиться. Все предложения соберут в городском департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства, а потом с пермскими и российскими вузами заключат договоры о целевом приеме. Уже со следующего учебного года пермские промпредприятия смогут начать профильное обучение своих будущих специалистов в вузах города и страны.

В департаменте промышленной политики пояснили, что проект нужен, чтобы обеспечить городские предприятия квалифицированными кадрами. На сегодня сформировать заявку в вузы на целевой прием могут предприятия оборонно-промышленного комплекса или крупные организации с госучастием. В Перми такой возможностью пользуются «Авиадвигатель», ПНППК, Пермский пороховой завод и другие. Тем не менее, есть несколько предприятий, которые из-за законодательства не могут заключить соглашения с вузами самостоятельно. В этом случае посредником между предприятиями и учебными заведениями может выступать муниципалитет.

Предложения от предприятий города в администрации принимают до марта 2015 года. Затем их направят в учебные заведения с предложением заключить соглашения о целевом приеме. Для абитуриентов, поступающих по целевому набору, проведут отдельный конкурс, в котором смогут участвовать только те, кто заключил договор на обучение с муниципалитетом.

Инициативу департамента по целевому обучению студентов поддержали пермские промпредприятия. На сегодня от них поступило уже более 10 заявок.

По словам замглавы администрации Перми Виктора Агеева, реализация этого проекта позволит всем предприятиям отправлять на целевое обучение студентов, а вузам – повысить процент выпускников, которые потом трудоустраиваются по специальности.

Заявки от предприятий Перми можно направить в департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства по адресу: 614000, Пермь, ул. Сибирская, 27, департамент промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации города Перми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.