Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Бабич: помощь переселенцам с Украины – важнейшая политическая задача

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич поручил организовать в пунктах временного размещения украинцев постоянно действующие рабочие группы.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа, РИА ФедералПресс. Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич поручил организовать в пунктах временного размещения украинцев постоянно действующие рабочие группы. В их состав войдут представители миграционной службы, а также специалисты в области образования и здравоохранения.

Такое поручение Бабич дал в ходе окружного совещания по вопросам оказания помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину и прибывшим в регионы округа.

«Региональные органы власти смогут сформировать «входную социальную карту», где будет отражена информация, связанная с размещением человека, его состоянием здоровья, необходимостью устройства детей в учреждения образования, трудоустройства взрослых», – отметил полпред.

Кроме того, для переселенцев будут выпущены специальные методические пособия с информацией о правах и помощи, которую они могут получить.

«Для нас это не только гуманитарная миссия, но и важнейшая политическая задача – вопрос жизни и здоровья огромного количества людей. Никто не мог прогнозировать такого количества переселенцев, перестраиваться приходится буквально на ходу. Но мы достойно справляемся с поставленной задачей и серьезных проблем не допустили», – подчеркнул Бабич.

Напомним, указом президента РФ от 25 июля 2014 года были внесены изменения в Государственную программу содействия переселению соотечественников, которые позволят участвовать в программе гражданам, получившим временное убежище. Срок оформления этого статуса был сокращен до трех дней, соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу сегодня.

По данным на 31 июля в регионах ПФО находится около 24 тыс. человек, прибывших с территории Украины, из них более 18 тыс. прибыли самостоятельно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.