Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Беженцев послали в армию: им подготовили койки в югорском военном центре

ПЫТЬ-ЯХ, 6 августа, ИА УралПолит.Ru. Вынужденных переселенцев из Украины разместили в окружном Центре подготовки к военной службе в Пыть-Яхе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

ПЫТЬ-ЯХ, 6 августа, ИА УралПолит.Ru. Вынужденных переселенцев из Украины разместили в окружном Центре подготовки к военной службе в Пыть-Яхе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Губернатор Югры Наталья Комарова лично проконтролировала как размещают украинцев, уделив особое внимание семьям с маленькими детьми. В пункте временного размещения переселенцев ожидали медики, волонтеры, чиновники и сотрудники УФМС. В первую очередь граждан Украины осмотрели врачи. «Чтобы не задерживать размещение, первичный осмотр граждан одновременно проводят 10 специалистов. Такая процедура необходима для того, чтобы исключить возможность распространения инфекционных заболеваний и выявить тех, кто нуждается в медицинской помощи», – пояснил главврач Пыть-Яхской окружной больницы Олег Руссу.

После медосмотра семьи с грудными детьми получили молочные смеси. Югорчане помогали переселенцам обустроиться на новом месте. Женщин с маленькими детьми разместили в гостинице, которая находится на окружном сборном пункте. Спальные места для всех остальных переселенцев оборудованы в казармах.

«Мы постарались создать комфортные условия для всех настолько, насколько позволяют возможности нашего центра. Сейчас в пункт доставляют необходимую бытовую технику: стиральные машины и холодильники. Для малышей городом выделены детские кроватки. Разработаны меню для детей и взрослых. Взрослые будут обеспечены трехразовым питанием, дети – четырехразовым. Всего центр временного размещения готов принять 365 человек», – рассказал врио директора пункта временного пребывания граждан Александр Ганьшин.

Представители профильных структур вместе с главой региона давали консультации по вопросам, которые волнуют граждан Украины. В частности, речь шла о трудоустройстве на территории Югры. «У нас в автономном округе порядка 19 тыс. вакансий. Если есть желание, то возможность трудоустроиться будет», – пояснил директор департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков.

В свою очередь, украинцы поблагодарили югорчан за гостеприимство. «Большое спасибо! Встретили, как родных», – рассказал Сергей Рязанцев, который был ранен в боях за Славянск. На Север супруги Рязанцевы приехали с двумя детьми.


«Мы очень вам благодарны! Своим мы оказались не нужны, а чужие люди нас встречают так тепло», – обратилась к встречающим жительница Луганской области Виктория Резникова от имени всех земляков.

Фото: СИА-Пресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.