Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Александр Бахарев: Крым переходит на качественно новый уровень оказания медпомощи

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 августа, РИА ФедералПресс. По федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» в Крыму создадут центры высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, а также модернизируют сеть медучреждений первичного уровня. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщил министр здравоохранения региона Александр Бахарев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 августа, РИА ФедералПресс. По федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» в Крыму создадут центры высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, а также модернизируют сеть медучреждений первичного уровня. Об этом в комментарии корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщил министр здравоохранения региона Александр Бахарев.

«В целом реализация программы жизненно необходима для Республики Крым. В рамках системы здравоохранения речь идет о создании центров высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, а также о модернизации сети медучреждений первичного уровня, что, безусловно, является социально значимым проектом. Это качественно новый уровень оказания медицинской помощи крымчанам и совершенно иные возможности для работы и совершенствования профессионального мастерства для медицинских работников», – пояснил глава министерства.

Так, в Симферополе в рамках ФЦП планируется строительство медицинского центра по современным стандартам с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Создание такого центра позволит улучшить качество хирургической помощи и принимать больше пациентов, нуждающихся в оперативной высокотехнологичной и специализированной хирургии в Крыму.

Также в Симферополе планируется строительство новой инфекционной больницы третьего уровня оказания медпомощи на 300 коек, включающей детские и взрослые инфекционные койки, с достаточным уровнем боксированности, собственной лабораторией и реанимационным отделением. Учитывая то, что Крым является курортным регионом, появление больницы такого уровня позволит создать современные условия оказания медицинской помощи инфекционным больным в республике, улучшить качество пребывания пациентов на лечении, обеспечить инфекционную безопасность региона.

Кроме этого, в рамках федеральной программы по всему Крыму планируется модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов – 49 единиц и врачебных амбулаторий – 20 единиц для оказания первичной помощи населению Республики Крым.

«ФедералПресс» напоминает: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 7 августа заявил о том, что правительство утвердило федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя: на ее цели будет направлено 700 млрд рублей в ближайшие пять лет.



Анна Ченская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.