Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась из Подмосковья на Украину

ПОДМОСКОВЬЕ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Автоколонна МЧС с грузом гуманитарной помощи для жителей юго-восточных районов Украины выехала из Наро-Фоминска.

ПОДМОСКОВЬЕ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Автоколонна МЧС с грузом гуманитарной помощи для жителей юго-восточных районов Украины выехала из Наро-Фоминска.

Жители юго-востока Украины получат около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на администрацию Подмосковья.

Автоколонна состоит из 280 КамАЗов, которые везут 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, Россия без промедления готова предоставить гуманитарную помощь Украине, как только будут согласованы необходимые нюансы.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Россия предложила направить на юго-восток Украины международную гуманитарную миссию под эгидой Международного комитета Красного Креста.

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, российсские конвои с гуманитарной помощью могли бы следовать в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты на украинской территории в сопровождении представителей МККК. При этом представители Красного Креста могли бы наблюдать за погрузкой конвоев, а затем и руководить распределением гумпомощи.

Международный комитет Красного Креста выразил готовность содействовать российским правозащитникам в организации гуманитарного коридора.

Вместе с тем, украинское руководство обвинило Кремль в попытке оккупации юго-востока под благовидным предлогом.

Фото – РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.