Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Александр Школьник о форуме «Бумеранг»: «Мероприятие в «Орленке» – это вершина айсберга»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 13 августа, РИА ФедералПресс. В знаменитом детском центре «Орленок» дали старт Всероссийскому открытому Форуму детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»: с 10 по 30 августа дети смогут пообщаться с мэтрами киноискусства, а также создать кинокартины самостоятельно, сообщили в оргкомитете.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 13 августа, РИА ФедералПресс. В знаменитом детском центре «Орленок» дали старт Всероссийскому открытому Форуму детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»: с 10 по 30 августа дети смогут пообщаться с мэтрами киноискусства, а также создать кинокартины самостоятельно, сообщили в оргкомитете.

«Форум уникален тем, что организует диалог, сотрудничество мастеров кино, телевидения, журналистики, искусства и начинающих тележурналистов, операторов, режиссеров, аниматоров. В условиях информационного хаоса, обилия низкокачественной продукции, такой «живой мост» позволяет приобщать подрастающее поколение к культурному наследию ХХ века и лучшим современным образцам культуры. В результате юные кинематографисты и тележурналисты создают продукцию, которая востребована сверстниками и взрослыми», пишет НСН. В этом году это будут видеофильмы, социальные ролики, телепрограммы и телесюжеты о ценностях семьи, ответственном родительстве, солидарности поколений, которые появились в результате Всероссийского конкурса детских медиаработ «Хорошая семья – счастливые дети!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Организаторы Форума – Лига Юных Журналистов, Всероссийский детский центр «Орленок», Творческое объединение ЮНПРЕСС, Межрегиональная общественная организация «Детское медийное объединение «БУМЕРАНГ». Также он проводится при поддержке Минкультуры и Минобразования РФ. Лучшие фильмы форума ежегодно отбирает на хранение Госфильмофонд России.

«В ходе Форума в «Орленке» участники познакомятся с шедеврами отечественного кино, лучшими киноработами своих сверстников, снимут при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ 5 короткометражных фильмов, подготовят под руководством Тимура Кизякова детский вариант программы «Пока все дома» об орлятских семьях, разработают и снимут пилоты новостных телевизионных программ, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» президент Лиги юных журналистов, заместитель председателя Совета общественного телевидения России Александр Школьник. – Желающие пройдут обучение в Медиаакадемии цифрового журналиста и кинематографиста. Режиссер-документалист Сергей Мирошниченко расскажет участникам о работе над фильмом, посвященным Зимним олимпийским играм-2014 в Сочи.

«Форум с каждым годом развивается. Если мы начинали с одного мероприятия 9 лет назад, которое проходило в «Орленке», то сейчас это целая сеть из двадцати региональных, межрегиональных, а то и всероссийских юношеских и детских фестивалей, которые вовлечены в орбиту «Бумеранга», получилось целое движение фестивальное. А мероприятие в «Орленке» это – как вершина айсберга. В дальнейшем планируем расширять географию Форума», – заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.