Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

ФЦП в действии: в Симферополе появится медцентр по хирургии и инфекционная больница

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа, РИА ФедералПресс. Крымский минздрав анонсировал строительство в Симферополе медицинского центра по современным стандартам с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Также в рамках Федеральной целевой программыразвития Крыма и Севастополя планируется построить новую инфекционную больницу, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа, РИА ФедералПресс. Крымский минздрав анонсировал строительство в Симферополе медицинского центра по современным стандартам с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Также в рамках Федеральной целевой программыразвития Крыма и Севастополя планируется построить новую инфекционную больницу, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В области здравоохранения предполагается как развитие первичного звена и фельдшерско-акушерских пунктов, так и строительство межрегиональных центров и включение их в единую систему оказания медицинских услуг Российской Федерации.

«Это качественно новый уровень оказания медицинской помощи крымчанам и совершенно иные возможности для работы и совершенствования своего профессионального мастерства для медицинских работников. В целом, реализация программы ФЦП жизненно необходима для Республики Крым», – отметил министр здравоохранения республики Александр Бахарев.

Уточняется, что создание медицинского центра позволит улучшить качество хирургической помощи и увеличение охвата пациентов, нуждающихся в оперативной высокотехнологичной и специализированной хирургической помощи в Крыму.  Также планируется строительство новой инфекционной больницы 3-го уровня оказания медицинской помощи на 300 коек, включающей детские и взрослые инфекционные койки, с достаточным уровнем боксированности, собственной лабораторией и реанимационным отделением. Учитывая то, что Крым является курортным регионом, создание больницы такого уровня позволит создать современные условия оказания медицинской помощи инфекционным больным, улучшить качество пребывания пациентов на лечении, обеспечить инфекционную безопасность региона.

Кроме этого, в рамках программы ФЦП по всему Крыму планируется модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для оказания первичной помощи населению.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 12 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о распределении субсидий на проведение модернизации системы здравоохранения в Крыму и Севастополе. Как следует из распоряжения, на финансирование региональных программ здравоохранения в 2014-2015 годах будет направлено 6,1 миллиардов рублей, в том числе в текущем году 1,93 миллиарда рублей.

Деньги пойдут на совершенствование материально-технической базы государственных и муниципальных медицинских организаций, проведение ремонта объектов здравоохранения, покупку нового оборудования, транспортных средств и информационных систем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.