Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Женская сборная России в третий раз выиграла Всемирную олимпиаду по шахматам

МОСКВА, 15 августа, РИА ФедералПресс. Всемирная олимпиада по шахматам, которую принял норвежский город Тромсе, завершилась триумфом женской сборной России.

МОСКВА, 15 августа, РИА ФедералПресс. Всемирная олимпиада по шахматам, которую принял норвежский город Тромсе, завершилась триумфом женской сборной России.

Наша команда в третий раз подряд взяла золото, опередив очень сильную китайскую команду. Российские мужчины тоже продолжили тенденцию, но, к сожалению, менее приятную. Обладая чрезвычайно мощным составом, они остались за пределами тройки призеров, которую возглавила сборная Китая.

Российские шахматистки проследовали по турнирному маршруту практически без срывов. И такое продвижение обеспечила им в первую очередь именно стабильность всех без исключения шахматисток. Здорово выглядели и Валентина Гунина, и Александра Костенюк, и Наталья Погонина, и Ольга Гиря. Шесть туров сборные России и Китая шли очень близко по очкам, но в седьмом их пути пересеклись. И россиянки во главе с Лагно, обыгравшей Хоу Ифань, которая представлялась почти неуязвимой, одолели оппоненток и вырвались вперед, сообщает «Коммерсант». В десятом туре они все-таки допустили осечку, уступив украинкам. Но эта была осечка из категории тех, которые простительны. Запас прочности у сборной России сохранился, и чтобы он не растаял, надо было просто не сфальшивить в заключительном матче против болгарок. Россиянки не сфальшивили, снова выиграв. В связи с этим, можно поздравить нашу сборную с победой. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.