Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Дело «Екатеринбургэнерго» дошло до суда. Адвокаты утверждают: «Преступления здесь нет»

Экс-директора МУПа обвиняют в выведении 300 млн рублей с предприятия

В уральской столице стартовал судебный процесс по одному из самых громких дел – над бывшим гендиректором МУП «Екатеринбургэнерго» Евгением Бондаревым. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, в результате чего с предприятия были выведены 300 млн рублей

В уральской столице стартовал судебный процесс по одному из самых громких дел – над бывшим гендиректором МУП «Екатеринбургэнерго» Евгением Бондаревым. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, в результате чего с предприятия были выведены 300 млн рублей. Впервые с момента начала расследования Евгений Николаевич появился перед журналистами. Однако заявить что-либо СМИ ему оказалось нечего. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Уголовное дело Евгения Бондарева начал рассматривать суд Железнодорожного района Екатеринбурга. В коридоре в ожидании начала заседания Евгений Николаевич старательно прячется от обращенных на него объективов видеокамер. Он высок, стильно одет и выглядит вполне уверенным в своей правоте. Правда, высказать свою позицию журналистам не желает и, игнорируя их вопросы, выходит то на улицу, то еще куда-то.

Напомним, что 11 марта 2013 года в офисе «Екатеринбургэнерго» прошли обыски, а 21 марта силовики задержали Евгения Бондарева, являвшегося на тот момент генеральным директором предприятия. Оперативные действия проводились в рамках возбужденного уголовного дела, связанного с хищением 300 млн рублей. Несколько дней Бондарев провел за решеткой, однако позже был отпущен под подписку о невыезде.

По версии следствия, 300 млн рублей муниципальное предприятие заплатило московской фирме «Стройлэнд» за капитальный ремонт тепловых сетей. Но компания не выполнила свои обязательства. По словам экспертов, сделка очень похожа на грамотную аферу, провернутую самим муниципальным предприятием, чтобы не возвращать средства. «Поскольку ООО «Стройлэнд» являлось вновь зарегистрированной организацией, то не имело необходимых финансовых, материально-технических, производственных, трудовых ресурсов, не имело парка спецтехники для выполнения различных работ», – отмечают следователи в обвинительном заключении Бондарева.

В итоге чтобы выполнить необходимые ремонты городских теплосетей в полном объеме, МУПу пришлось заключить новый договор, уже с другой компанией. На это пришлось потратить более 95,5 млн рублей.

«Унитарное предприятие является коммерческой организацией. Основной целью является извлечение прибыли. Денежные средства, поступаемые на расчетный счет от основного вида деятельности МУПа, являются собственностью предприятия. Этими денежными средствами МУП может распоряжаться по своему усмотрению, исходя, конечно, из уставных целей. Поэтому здесь нет речи ни о какой муниципальной собственности или бюджетных денежных средствах. Что касается общей ситуации, то здесь Бондарев вину не признает, и сторона защиты намерена доказать в суде, что это была нормальная хозяйственная деятельность. В этой ситуации уже разобрался арбитражный суд, который не нашел оснований для признания заключенного договора ничтожным или недействительным. Неосвоенные денежные средства взысканы со «Стройлэнда». Почему «Стройлэнд» все еще не вернул эти средства, я надеюсь спросить в ходе процесса. Таким образом мы полагаем, что преступления здесь нет. Здесь гражданско-правовые отношения», – заявила адвокат Бондарева Елена Афанасьева.

Стоит отметить, что в результате подобного ведения хозяйственной деятельности «Екатеринбургэнерго» сейчас находится на грани банкротства. В первых числах августа судебные приставы арестовали счета, кассу и автопарк предприятия, оцененный в 770 тысяч рублей. Арест проводился в рамках постановления об обращении взыскания задолженности на 20,7 млн рублей. 4 августа также было решено взыскать с предприятия на дебиторскую задолженность более 200 млн рублей. Взыскания проводились в пользу «Уралхиммаша». Всего, по данным ФССП Свердловской области, разным предприятиям «Екатеринбургэнерго» должен был 802 млн рублей. Пока окончено 16 исполнительных производств на 590 миллионов, остальные ждут своего часа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.