Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Никифоров: в закон о блогерах заложен глубокий смысл

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 августа, РИА ФедералПресс. Министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что в закон о регистрации блогеров заложен глубокий смысл. Как передает корреспондент «ФедералПресс», на форуме «Таврида» чиновник попросил не относиться к этому эмоционально.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 августа, РИА ФедералПресс. Министр связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что в закон о регистрации блогеров заложен глубокий смысл. Как передает корреспондент «ФедералПресс», на форуме «Таврида» чиновник попросил не относиться к этому эмоционально.

«Это громкая тема, которая вызывает у людей опасение, что идет наступление на права и свободы граждан. Это не так, права и свободы защищаются. С точки зрения государства это большая ответственность, в Сети происходит много экстремистских процессов. Это очень опасные вещи. Это экстремизм, терроризм в том числе информационный. Цель закона обезопасить от злоупотреблений. Я хочу обратить внимание, что на это не нужно эмоционально реагировать, в этом заложен глубокий смысл», – заявил министр.

Он также прокомментировал подписанное несколько дней назад Дмитрием Медведевым постановление о wi-fi: «Закон о wi-fi исключительно антитеррористический и входит в большой пакет законов, у меня есть секретные сведения, я не могу их разглашать, но поток информации такой, что это все обосновано».

«ФедералПресс» напоминает, с 1 августа в России начал действовать закон о блогерах. Теперь они вынуждены придерживаться ряда правил, касающихся средств массовой информации и отчитываться перед Роскомнадзором. Однако распространяется он лишь на тех, кто имеет 3 тысячи и более подписчиков.  Отказ от сотрудничества с Роскомнадзором грозит штрафом 10-50 тысяч рублей для физлиц и 50-300 тысяч для юрлиц, для рецидивистов предусмотрена блокировка. Предполагается, что ведомство будет запрашивать посещаемость у самих интернет-площадок где размещены блоги.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.