Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

В Приморье археологи наткнулись на свалку каменного века

ПРИМОРЬЕ, 15 августа, РИА ФедералПресс. На острове Русский в Приморском крае археологическая экспедиция раскопала стоянку 3-4 тысячелетия до нашей эры. Наиболее примечательным объектом стала куча, в которую древние люди выбрасывали мусор. Об этом сообщили в пресс-службе ДВФУ.

ПРИМОРЬЕ, 15 августа, РИА ФедералПресс. На острове Русский в Приморском крае археологическая экспедиция раскопала стоянку 3-4 тысячелетия до нашей эры. Наиболее примечательным объектом стала куча, в которую древние люди выбрасывали мусор. Об этом сообщили в пресс-службе ДВФУ.

На месте стоянки ученые нашли множество предметов, выброшенных кочевниками. Наконечники оружия и каменные скребки показывают, что жители острова охотились на животных и носили одежду из их шкур. Осколки посуды свидетельствуют, что дикари были знакомы с кулинарией. К самым значимым находкам историки отнесли две бусины с отверстиями для шнурка. Одна из них сделана из кости, другая – из обсидиана.

Экспедиция проводится Дальневосточным федеральным университетом при участии партнеров из Эквадора. Осенью несколько россиян отправятся в Южную Америку с ответным визитом. Это позволит выяснить, в чем состояло сходство и различие аборигенов различных континентов. Особенно интересуют ученых механизмы их приспособления к глобальным изменениям.

«ФедералПресс» напоминает, что в июле крупное археологическое открытие было сделано в Амурской области. Там «Албазинская экспедиция» нашла братскую могилу казаков XVII века.

Фото – пресс-служба ДВФУ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.