Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Первая группа беженцев с Украины зачислена в новосибирские техникумы

НОВОСИБИРСК, 18 августа, РИА ФедералПресс. На данный момент в колледжи и техникумы Новосибирской области обратились 11 беженцев, прибывших с территории Украины. Как сообщает пресс-служба правительства региона, все они будут учиться по выбранной ими специальности.

НОВОСИБИРСК, 18 августа, РИА ФедералПресс. На данный момент в колледжи и техникумы Новосибирской области обратились 11 беженцев, прибывших с территории Украины. Как сообщает пресс-служба правительства региона, все они будут учиться по выбранной ими специальности.

В том случае, если на выбранную специальность проходит конкурс, ребенок из числа беженцев из Украины принимается на обучение сверх контрольных цифр приема. Если ребенок был вынужден прервать обучение в профессиональном учреждении Украины, то после проведенной аттестации, он будет зачислен на соответствующий курс техникума или колледжа. Так, на второй курс уже зачислены двое граждан: один – по профессии «Станочник (металлообработка)», второй – «Парикмахерское искусство».

Как подчеркнул врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт, отсутствие документов, подтверждающих предыдущий уровень образования, не будет непреодолимым препятствием для поступления. Зачисление абитуриентов из числа беженцев с Украины осуществляется, в том числе, на основе устных сведений, полученных от абитуриентов и их родителей.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, для подтверждения данной информации учреждение профобразования, зачислившее абитуриента на обучение, направит соответствующий запрос в образовательные органы Украины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.