Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Пять лет спустя. В Хакасии прошла панихида по жертвам катастрофы на СШГЭС

АБАКАН, 18 августа, РИА ФедералПресс. В день пятилетия со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на Уйском кладбище состоялась панихида, которую провел Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, в церемонии принял участие глава республики Виктор Зимин, его заместители Ирина Смолина, Владимир Крафт, Андрей Новоселов и члены регионального правительства.

АБАКАН, 18 августа, РИА ФедералПресс. В день пятилетия со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на Уйском кладбище состоялась панихида, которую провел Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, в церемонии принял участие глава республики Виктор Зимин, его заместители Ирина Смолина, Владимир Крафт, Андрей Новоселов и члены регионального правительства.

После панихиды в память о погибших в страшной техногенной катастрофе Виктор Зимин вместе с родственниками бывших работников СШ ГЭС возложил цветы.

Кроме того, в память о погибших, возле ДК поселка Черемушки состоялся концерт Центрального военного оркестра Минобороны РФ.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Поток воды сорвал крышу гидроагрегата № 2. Были затоплены машинный зал и ремонтные мастерские. В результате погибли 75 человек. Разрушены три гидроагрегата, серьезные повреждения получил машинный зал. Предприятие понесло ущерб в несколько десятков миллиардов рублей.

В нарушении правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта обвиняются семь менеджеров «Русгидро». Это директор электростанции Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемые допускали эксплуатацию гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. Они не принимали мер к устранению неисправности, в том числе и во время планового ремонта в начале 2009 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.