Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Умерла так умерла. Зайсаны решили захоронить мумию алтайской принцессы

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Совет старейшин Республики Алтай практически единогласно проголосовал за захоронение так называемой «Алтайской принцессы» – мумии женщины скифской эпохи, которая была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V–III веков до нашей эры.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 августа, РИА ФедералПресс. Совет старейшин Республики Алтай практически единогласно проголосовал за захоронение так называемой «Алтайской принцессы» – мумии женщины скифской эпохи, которая была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V–III веков до нашей эры. Как сообщил один из участников Совета старейшин, зайсан рода телес Акай Кине, против проголосовал только один человек – бывший Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин.

Как подчеркнул Акай Кине, в совете старейшин участвовали зайсаны – главы всех алтайских родов, старцы и уважаемые жители республики, а на совете присутствовал врио главы республики Александр Бердников. Совет старейшин прошел в понедельник, 18 августа, в здании национального драматического театра в Горно-Алтайске.

«Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена, – заявил Акай Кине. – Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения».

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году, и эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. В настоящее время мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

Все время с начала извлечения мумии ведающие люди Алтая требовали захоронить ее. В этом году – после сильнейшего наводнения в регионе – эти требования возобновились с особенной силой. Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является «хранительницей покоя Ак-Кадын» (Белая Госпожа), которая стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения зла из низших миров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.