Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Александр Школьник: «Впервые «Орленок» превратился в большую киностудию»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Многие эксперты говорят о кризисе кино для детей и подростков в России. Однако в последние годы в стране образовалось большое детское кинодвижение «Бумеранг», которое в будущем может изменить сложившуюся ситуацию. О всероссийском форуме «ФедералПресс.Юг» рассказал его организатор, президент Лиги юных журналистов, заместитель председателя Совета общественного телевидения России Александр Школьник.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Многие эксперты говорят о кризисе кино для детей и подростков в России. Однако в последние годы в стране образовалось большое детское кинодвижение «Бумеранг», которое в будущем может изменить сложившуюся ситуацию. О всероссийском форуме «ФедералПресс.Юг» рассказал его организатор, президент Лиги юных журналистов, заместитель председателя Совета общественного телевидения России Александр Школьник:

«Уже девятый год «Бумеранг» проходит в известном детском центре «Орленок». В этом году «Орленок» превратился в большую киностудию, где одновременно снимаются пять игровых короткометражных фильмов, при этом сценаристы, актеры и сама съемочная группа – подростки. В качестве кураторов выступают молодые режиссеры из молодежного центра Союза кинематографистов России. Приезжают не просто мэтры, а специалисты, которые умеют найти с подростками общий язык и передать свой опыт, знания.

Нам необходимо поддержать творческое начало и инициативы подростков, помочь им самореалиазоваться. Сегодня «Бумеранг» превратился в мощное движение. Во время учебного года по всей стране проходят региональные конкурсы, все они включены в орбиту «Бумеранга» и являются отборочными турами. Мы выбираем самых интересные работы и приглашаем их в «Орленок»,  где фактически проходит финал форума. В рамках финала проходит просмотр отснятого кино, обсуждение с мэтрами. И, конечно, особенно талантливых ребят будем всячески поддерживать и после форума, это уже вошло в традицию. В дальнейшем планируем расширять географию «Бумеранга».

*   *   *
Напомним, что IX Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» стартовал 19 августа в знаменитом детском центре «Орленок» и завершится 30 августа. Участники форума ознакомятся с шедеврами отечественного кино, лучшими киноработами своих сверстников, снимут при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ пять короткометражных фильмов, подготовят под руководством Тимура Кизякова детский вариант программы «Пока все дома» об орлятских семьях. Они разработают и снимут «пилоты» новостных телевизионных программ при поддержке телеведущих и продюсеров Алексея Лысенкова и Василия Корельского, выпустят радиопередачу с консультантом Михаилом Верещагиным, снимут фильмы о 14-летней певице Анастасии Титовой, о юных героях, награжденных знаком «Горячее сердце», о знаменитой библиотеке «Орленка» и детском дендрарии. Желающие пройдут обучение в Медиаакадемии цифрового журналиста и кинематографиста. Режиссер-документалист Сергей Мирошниченко расскажет участникам о работе над фильмом, посвященным зимним Олимпийским играм – 2014 в Сочи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.