Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Десятки фур с фруктами и овощами встали на границе Литвы и России

КАЛИНИНГРАД, 20 августа, РИА ФедералПресс. На российско-литовской границе в связи с эмбарго застряли десятки фур с фруктами и овощами.

КАЛИНИНГРАД, 20 августа, РИА ФедералПресс. На российско-литовской границе в связи с эмбарго застряли десятки фур с фруктами и овощами.

Машины, по словам очевидцев, стали скапливаться возле пункта пропуска в субботу вечером, 17 августа, пишет Газета.Ru. Отмечается, что у многих автомобилистов закончилась солярка, позволяющая поддерживать необходимую для скоропортящихся продуктов температуру внутри фуры.

Согласно новым правилам, перевозчики сельскохозяйственной продукции обязаны на границе предоставлять документы, подтверждающие страну-производителя товаров. Такая система пропуска действует после введения запрета на импорт продуктов из стран Запада.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, описывая ситуацию с поставкой продуктов в Крым и Калининград, назвал их «трудными регионами». Они столкнулись с проблемой замещения возникшего дефицита после введения продовольственного эмбарго для товаров из Евросоюза и запрета на поставку ряда продуктов с Украины.

«Будем обсуждать, какие меры предпринять. Я в Крыму был, там определенные решения мною приняты, – отметил Медведев. – То же самое касается и Калининграда, и Дальнего Востока». Для наиболее проблемных регионов можно ввести особый режим, ослабив запреты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.