Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

С 2015 года крымчанкам начнут выплачивать маткапитал

С 1 января 2015 года крымские семьи смогут получить право на государственные выплаты – материнский капитал. Республика включена в программу господдержки российских семей. Об этом сообщал и. о. главы Крыма – председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 августа, РИА ФедералПресс. C 1 января 2015 года крымские семьи смогут получить право на государственные выплаты – материнский капитал. Республика включена в программу господдержки российских семей. Об этом сообщал и. о. главы Крыма – председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.
 
Сегодня на пресс-конференции в Симферополе начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина разъяснила, как будет действовать программа и кто может рассчитывать на господдержку.  
 
«Программа предоставления материнского (семейного) капитала семьям, имеющим более двух детей, для республики будет действовать с января 2015 года. Будут ли какие-то особенности для крымчан по реализации данной программы – пока этот вопрос находится в стадии рассмотрения. Если никаких других документов не будет принято, то он будет действовать в том виде, в каком действует для всех россиян.  
 
Главным условием для оформления именного свидетельства на право получения средств является наличие российского гражданства для матери и ребенка, претендующего на поддержку, то есть второго и последующих.  
 
Согласно федеральному закону, программа предусматривает единоразовую выплату средств в размере 429 тыс. 408 рублей. Если в семье родился второй ребенок в период с января 2007 до конца 2016 года, то они могут получить государственную поддержку на приобретение или строительство жилья, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.  
 
Кроме того, поддержка осуществляется также семьям, усыновившим детей, а в случае смерти родителей или лишения их родительских прав право на получение средств переходит к ребенку по достижении 23 лет. Для оформления свидетельства на право получения материнского капитала необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства, а воспользоваться этим правом можно по достижении ребенком трех лет. То есть деньги наличными никто не получает, как это было на Украине. Здесь средства будут непосредственно идти на оплату детского сада, обучения или погашения кредита на жилье путем предоставления заявления о распоряжении средствами в Пенсионный фонд по месту жительства в любое удобное время по истечении трех лет с момента рождения ребенка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.