Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Датой основания Горно-Алтайска решено считать 1824 год

ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. В администрации Горно-Алтайска состоялось очередное заседание Общественного совета по определению даты образования села Улала. Как сообщает пресс-служба мэрии, было принято решение считать датой основания села 1824 год.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 августа, РИА ФедералПресс. В администрации Горно-Алтайска состоялось очередное заседание Общественного совета по определению даты образования села Улала. Как сообщает пресс-служба мэрии, было принято решение считать датой основания села 1824 год.

В ходе заседания мнения собравшихся специалистов разделились. Большая часть считала, что за основу необходимо взять книгу первого алтайского священника Михаила Чевалкова «Памятное завещание», где он пишет о селе Улала, там фигурирует 1824 год.

Также высказывались мнения о том, что нужно не оставить без внимания «Указ об инородцах» от 1822 года, опубликованный в своде Российской империи под редакцией Михаила Сперанского. Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о возможности предоставления грантовой поддержки заинтересованным ученым, желающим найти и подтвердить документально дату образования села.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Село Улала основали переселенцы из Бийска. Название села менялось дважды. В 1932 году Улала была переименована в город Ойрот-Тура, а в 1948 году – в Горно-Алтайск.


Фото: infokart.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.