Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Екатеринбурге последний участник группировки «Фольксштурм» отправился под суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге перед судом предстанет последний из участников группировки «Фольксштурм», обвиняемых в экстремизме.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге перед судом предстанет последний из участников группировки «Фольксштурм», обвиняемых в экстремизме.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе следственного управления по Свердловской области, первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР завершил расследование в отношении 26-летнего представителя группировки, который обвиняется в участии в экстремистском сообществе, возбуждении ненависти по национальному признаку, покушении на убийство, грабеже и убийстве двух и более лиц.

По данным следствия, обвиняемый входил в состав сообщества «Фольксштурм», созданного в Екатеринбурге в 2006 году группой молодых людей и просуществовавшего до февраля 2008 года, когда силовики ликвидировали организацию.

В составе «Фольксштурма» в различное время были 12 молодых людей, в том числе и несовершеннолетние, которые совершали преступления в отношении выходцев из регионов Кавказа и Средней Азии. Данной группой было совершено 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых «акций» - нападений и избиений лиц неславянской внешности по нацмиональному признаку. Свои «акции» злоумышленники снимали на видео и распространяли для всеобщего просмотра в интернете.

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе 9 человек был осуждён Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы – от 6 месяцев условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В марте 2013 года в совершении преступлений в составе «Фольксштурма» судом были признаны виновными еще 2 участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

26-летний обвиняемый, который в ближайшее время предстанет перед судом, длительное время (с 2008 года) скрывался от силовиков, находясь в международном розыске. Его разыскивали сотрудники УФСБ по Свердловской области и в итоге в январе он был задержан в Санкт-Петербурге.

В ходе предварительного следствия, в частности, установлена причастность молодого человека к покушениям в составе организованной группы на убийства 7 человек, а также убийстве двух человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.