Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Созданную для «Тавриды» мобильную библиотеку подарили Крыму

КРЫМ, 21 августа, РИА ФедералПресс. Мобильная QR-библиотека, которой пользовались участники международного молодежного форума «Таврида» в Крыму, останется на полуострове. Пять круглых тумб с изображением книжных полок с томами классиков будут установлены в наиболее посещаемых местах пяти городов республики, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

КРЫМ, 21 августа, РИА ФедералПресс. Мобильная QR-библиотека, которой пользовались участники международного молодежного форума «Таврида» в Крыму, останется на полуострове. Пять круглых тумб с изображением книжных полок с томами классиков будут установлены в наиболее посещаемых местах пяти городов республики, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Библиотека, в которую вошли более 130 произведений российских классиков, работавших в Крыму или писавших о Крыме, была создана Клубом кураторов литературных фестивалей России, действующим под эгидой ОНФ. Чтобы воспользоваться библиотекой, достаточно считать ее QR-код на тумбе. За 10 дней «Тавриды» ее «посетили» более 2 тысяч раз, то есть каждый участник смены прочел как минимум одно произведение. Тумбы планируют установить у театра имени А.П. Чехова в Ялте, у дома-музея М.А. Волошина в Коктебеле, возле центральной городской библиотеки имени И. Франко в Симферополе, у военно-исторического музея Черноморского флота в Севастополе и напротив центральной библиотеки им. А.С. Пушкина в Евпатории.

«Все сотрудники дома-музея имени М.А. Волошина чрезвычайно рады тому, что вскоре возле нашего учреждения расположится мобильная библиотека, – рассказала директор дома-музея Волошина Наталья Мирошниченко. – Для нас это просветительство в новом формате, а мы всегда стараемся идти в ногу со временам. Прежде всего это будет удобно туристам, теперь можно будет не носить с собой книги, а просто подойти к тумбе, считать QR-код и наслаждаться чтением. Кроме того, у школьников, приехавших на отдых в Коктебель, будет больше возможностей читать, в том числе программу, заданную учителями на лето».

Жители Крыма хотели бы, чтобы на полуостров люди приезжали не только позагорать, но и прикоснуться к культурным сокровищам, которые он хранит многие тысячи лет, добавила Мирошниченко.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Крыму завершился первый международный молодежный форум «Таврида», в ходе которого представители Общероссийского народного фронта выступали перед его участниками с лекциями и презентациями проектов движения.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава «Опоры России» Александр Бречалов сообщил, что это мероприятие станет ежегодным, и тематика образовательной программы форума будет сориентирована на творческую молодежь. Международный молодежный форум прошел с 10 по 20 августа Крыму, в мероприятии приняло участие более 1700 человек из России и более 60 других государств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.