Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Проект кабмина: на смену накопительной системе придут корпоративные пенсии

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Правительство в сентябре может окончательно оформить отказ от накопительной части пенсий. Взамен предполагается выработать стимулы для формирования системы корпоративного пенсионного страхования.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Правительство в сентябре может окончательно оформить отказ от накопительной части пенсий. Взамен предполагается выработать стимулы для формирования системы корпоративного пенсионного страхования.

Решение о ликвидации накопительных пенсий будет принято до начала бюджетного процесса, приводит газета «Ведомости» слова вице-премьера Ольги Голодец. При этом власти обещают четко соблюдать ранее принятые на себя обязательства и не будут изымать деньги у негосударственных пенсионных фондов.

Население, по мнению вице-премьера, выиграет от изменений в пенсионной сфере: выплаты увеличатся и перестанут зависеть от экономической конъюнктуры.

Сходной позиции придерживается и министр труда РФ Максим Топилин: «Я считаю правильным накопительную составляющую сделать добровольной, то есть убрать ее из солидарной системы».

В кабмине считают, что государство должно создать стимулы для развития корпоративных пенсий; предложения готовит рабочая группа в министерстве финансов. Обсуждаются, в частности, планы по введению обязательных корпоративных пенсионных программ для работодателей, число сотрудников которых превышает 500-1000 человек.

Предполагается, что компании начнут отчислять на корпоративные программы 3 процента от фонда оплаты труда, а работники – 3 процента от своих доходов. При этом ставка страхового взноса будет сокращена.

«ФедералПресс» напоминает: архитектура нынешней пенсионной системы начала формироваться в 2002 году, когда правительство провело реформу, направленную на переход от распределительной к накопительно-распределительной пенсионной системе.

В настоящее время в России пенсии выплачиваются за счет взносов работающих граждан, которые, в свою очередь, будут получать выплаты за счет взносов будущих поколений. При этом часть пенсионных денег направляется на создание накопительной пенсии: они инвестируются, чтобы создавать личный доход, зачисляемый на специальный счет.

По состоянию на конец марта 2014 года в управлении ВЭБ находилось около 1,8 триллиона рублей пенсионных накоплений, еще 1,1 триллионами рублей располагали негосударственные пенсионные фонды. Между тем, кабмин принял решение о заморозке накоплений на 2014 и 2015 годы, а потом инициировал рассмотрение вопроса о корректировке существующей системы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.