Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Власти: в условиях санкций предпосылок для роста цен в Оренбурге нет

ОРЕНБУРГ, 22 августа, РИА ФедералПресс. В администрации Оренбурга состоялось первое заседание штаба по мониторингу цен не продукты. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации, мониторинга коснутся 40 базовых групп товаров. Кроме рабочей группы его будут проводить представители торговли, профсоюзов, волонтеры.

ОРЕНБУРГ, 22 августа, РИА ФедералПресс.  В администрации Оренбурга состоялось первое заседание штаба по мониторингу цен не продукты.

Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе администрации, мониторинга коснутся 40 базовых групп товаров. Кроме рабочей группы его будут проводить представители торговли, профсоюзов, волонтеры. 

Рабочая группа уже начала следить за ценами в 15 крупных сетевых магазинах и 80 мелкорозничных, а также в нестационарных торговых объектах. Резкого скачка цен не замечено.

По словам зама главы администрации Оренбурга по экономике и финансам Елены Ремизовой, мониторинг затронет продукцию повседневного спроса, предпосылок для резкого повышения цен нет: «Недопустимо спекулировать ростом цен и сокращением ассортиментных позиций по базовым группам товаров. Мы рассчитываем в данном вопросе на социальную ответственность как крупных сетевиков и мелкорозничных торговцев, так и сельхозпроизводителей».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что на горячую линию Общественной палаты России поступило болеее ста жалоб от граждан на рост цен в продуктовых магазинах. Большинство обращений поступило из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкортостан и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.