Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганская область ждет участников VII Форума социально значимых проектов УрФО

КУРГАН, 26 августа, РИА ФедералПресс. 27 августа в Кургане пройдет VII Форум социально значимых проектов Уральского федерального округа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства области.

КУРГАН, 26 августа, РИА ФедералПресс. 27 августа в Кургане пройдет VII Форум социально значимых проектов Уральского федерального округа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства области.

Форум пройдет в рамках объявленного президентом РФ в России Года культуры, поэтому его тема – «Гражданское общество. Духовность. Культура». Проекты, представленные на форуме, будут направлены на возрождение духовных ценностей и традиций культуры народов, проживающих на территории Уральского федерального округа.

«Мы поддерживаем проведение этого форума на территории Курганской области. Это дополнительный толчок для поддержки культуры региона, тех добрых духовных, патриотических традиций, которые у нас всегда были», – сообщил врио губернатора Алексей Кокорин.

Глава Зауралья отметил, что проекты Курганской области на предыдущих форумах получали достаточно высокую оценку. В этом году из предложений некоммерческих общественных организаций для участия в форуме отобраны 8–10. Однако акцент будет сделан на двух – «Восстановление ансамбля Далматовского монастыря» Благотворительного фонда Преображения епархиального монастыря Свято-Успенского мужского Далматовского монастыря и «Сохранение традиций русской культуры» шадринского городского движения «За культурное возрождение».

«Далматовский монастырь – это наша святыня. Мы убеждены, что реализация этого проекта даст дополнительный толчок к восстановлению монастыря. Думаю, второй проект, который реализуется на базе центра «Лад», также получит общественную поддержку», – отметил Алексей Кокорин.

Основные мероприятия форума пройдут в новом здании библиотеки Курганского государственного университета. После открытия пройдет заседание совета Гражданского форума УрФО с участием заместителя полпреда президента РФ в УрФО Бориса Кириллова.

Участники форума также будут работать на шести дискуссионных площадках: «Традиции и современность: сохранение и возрождение традиций русской культуры», «Духовные ценности и традиции: сохранение культурного наследия», «Краеведение как элемент духовной культуры общества», «Социокультурные проекты некоммерческих организаций как инструмент повышения социального статуса инвалидов в обществе», «Культура и традиции народов УФО: сохранение культурных традиций народов, проживающих на территории Уральского федерального округа», «Гражданское общество и медиакультура: взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества – актуальные проекты в сфере медиакультуры».

Во второй половине дня в большом зале правительства области пройдет встреча участников форума «без галстуков» с полномочным представителем президента РФ в УрФО ИгоремХолманских.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.