Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Российские военные откажутся от ракет-носителей «Рокот» к 2016 году

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Минобороны России к 2016 году предполагает отказаться от ракет-носителей легкого класса «Рокот», сообщил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.

МОСКВА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Минобороны России к 2016 году предполагает отказаться от ракет-носителей легкого класса «Рокот», сообщил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.

Военные планируют отказаться от «Рокота», чтобы снизить зависимость от импортных компонентов, которые используются при производстве данных ракет, приводит РИА Новости слова Головко.

Пуски в интересах Минобороны в дальнейшем будут производиться с использованием легких ракет-носителей «Союз-2.1в» и «Ангара».

Отметим, что ракета-носитель «Рокот» была создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18.

Первый пуск с космодрома Плесецк состоялся 16 мая 2000 года, всего было проведено более двадцати пусков ракеты. Как ожидается, в 2014 году в интересах Минобороны пройдут еще четыре пуска, три – в 2015 году, один – в 2016 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.