Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На ямальские школы потратили более полутора миллиардов: Кобылкин оценил

САЛЕХАРД, 28 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание окружного правительства. На нем обсудили подготовку школ и детсадов к новому учебному году. Из федерального, окружного и городских бюджетов на это потратили 1,6 млрд рублей, – об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 28 августа, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание окружного правительства. На нем обсудили подготовку школ и детсадов к новому учебному году. Из федерального, окружного и городских бюджетов на это потратили 1,6 млрд рублей,  – об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В округе отремонтировали 260 школ (69 % от общего числа), в том числе в 45 был проведен капитальный ремонт. Кроме того, школы оснастили видеонаблюдением и кнопками экстренного вызова. «К 1 сентября видеонаблюдением оборудованы 325 образовательных организаций (85,8 %), кнопками экстренного вызова полиции оснащены 343 образовательные организации (90,5 %). «Тревожными кнопками» не оснащены школы, которые расположены в отдаленных поселках, где отсутствуют стационарные пункты полиции», – рассказала директор департамента образования Ирина Сидорова.

Особое внимание уделялось информационной безопасности в школах. Проведена работа и по подготовке медкабинетов. В рамках программы «Доступная среда» установили спецоборудование для детей с ограниченными возможностями. В детские сады поставлено игровое оборудование, установлены прогулочные площадки.

«Нужно обратить самое пристальное внимание на безопасность. Чтобы школы и детские сады были не только комфортными, но и максимально безопасными. Что касается комфорта – и это обязательно: при приемке объектов принципиальным критерием должно быть качество работ. Ямальские дети с юных лет должны приобщаться к достойному качеству жизни», – заявил Дмитрий Кобылкин.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.