Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ расширяет возможности по правовой поддержке независимых СМИ

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Центр правовой поддержки журналистов, созданный в мае этого года, подвел итоги первых трех месяцев работы. За это время было проведено пять встреч с журналистами различных регионов и обработано 18 обращений независимых СМИ. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Центр правовой поддержки журналистов, созданный в мае этого года, подвел итоги первых трех месяцев работы. За это время было проведено пять встреч с журналистами различных регионов и обработано 18 обращений независимых СМИ. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

В большинстве случаев обращения были связаны с судебными разбирательствами журналистов с местными чиновниками, оказавшимися фигурантами их критических статей, посвященных фактам расточительства и коррупции. Такие обращения поступали из Хабаровска, Марий-Эл, Владивостока и еще ряда регионов.

Добавим, что важным направлением своей работы эксперты Центра считают решение проблемы всех региональных и муниципальных СМИ, которую они поставили перед ОНФ еще в Санкт-Петербурге: резкое и необоснованное повышение тарифов «Почты России» на подписку, повлекшее за собой серьезное падение тиражей. В рамках работы Центра в 83 регионах страны было проведено исследование падения тиражей региональных и местных СМИ: в среднем стоимость подписки выросла на 38 %, в следствие чего тиражи упали на 13 %.

«Необходимо предложить реальные меры по дополнительной поддержке, включая дотации для региональных и муниципальных СМИ для компенсации издержек, понесенных ими в связи с повышением «Почтой России» тарифов на доставку периодики», – отметила руководитель Центра Наталья Костенко.

Стоит отметить, что новым этапом в деятельности Центра правовой поддержки журналистов станет запуск 29 августа интернет-модуля с электронной формой обращения для журналистов. «Это расширяет возможности правовой защиты журналистов. И облегчит коммуникации со СМИ в этой сфере. Журналисты онлайн смогут следить за рассмотрением их заявки, консультироваться у членов Экспертного совета Центра», – добавила Костенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.