Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Наталья Гончарова: «Стартует новый – первый новый – учебный год для Республики Крым»

КРЫМ, 29 августа, РИА ФедералПресс. С 1 сентября Крым переходит на российские стандарты образования. Во время каникул педагоги прошли переподготовку. К началу учебного года школы получили более двух миллионов новых учебников.

КРЫМ, 29 августа, РИА ФедералПресс. С 1 сентября Крым переходит на российские стандарты образования. Во время каникул педагоги прошли переподготовку. К началу учебного года школы получили более двух миллионов новых учебников.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова заявила «ФедералПресс.Крым», что все образовательные учреждения полуострова к началу учебного года готовы:

«Первого сентября 2014 года, в понедельник, стартует новый, не побоюсь этого слова, первый новый учебный год для Республики Крым. Первый, потому что впервые мы вступаем в стандарты и содержание российского образования.

К этому событию мы готовы. Абсолютно все учащиеся обеспечены учебниками из федерального перечня учебников РФ, все учителя в течение лета прошли курсы повышения квалификации и переподготовку, защитили проекты. Сегодня готовы учебные рабочие планы во всех образовательных организациях по новым стандартам, по новому содержанию.

Отмечу, та самостоятельность, которая была дана образовательным организациям и учителям при составлении учебных рабочих планов, обнадеживает педагогов – они более свободны и в выборе учебных пособий, и в выборе тем.

Сегодня учителя Крыма понимают, что ответственность на них возложена очень большая. Навыки и умения, которые они должны будут выдать по результатам обучения, находятся под очень серьезным контролем Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерства образования и науки России, а также новой структуры в Республике Крым – это Рособрназдор.

Но начало учебного года – прежде всего праздник. В том числе для 21 тысячи первоклассников, которые впервые сядут за парты в Республике Крым.

Хочу пожелать всем учащимся хорошего здоровья, желания учиться, чтобы оно с годами не пропадало. Родителям – беречь, любить своих детей, помогать им. А учителям – ответственности, здоровья и успехов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.