Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Самаре освободили фигуранта дела о хищении денег Роснефти

САМАРА, 29 августа, РИА ФедералПресс. В Самаре из-под стражи освободили Андрея Зуева, одного из фигурантов дела о хищении 106 миллионов у Роснефти.

САМАРА, 29 августа, РИА ФедералПресс. В Самаре из-под стражи освободили Андрея Зуева, одного из фигурантов дела о хищении 106 миллионов у Роснефти.

По решению суда заключение в СИЗО Зуеву изменили на домашний арест, сообщают региональные СМИ

«ФедералПресс.Приволжье», напоминает, что по версии следствия, обвиняемые – бизнесмены братья Зуевы и директор театра «Лайт» Михаил Ушаков –  путем обмана похитили деньги одного из предприятий ОАО «НК «Роснефть» в Самарской области. Между компанией и театром был заключен договор: Роснефть должна была выделить средства на развитие культурного учреждения в размере 106 млн рублей, в свою очередь, представители театра должны были оказать компании услуги рекламного характера, дать ей статус спонсора и выступать перед сотрудниками предприятия. Якобы представителей компании убедили, что помощь «Лайту» внесет вклад в общественное благополучие региона.

Роснефть перевела деньги на расчетный счет театра, зарегистрированный в ВСБ. После чего, как утверждают следователи, братья Зуевы получили информацию о поступлении денег. Затем они узнали о том, что в Волго-Камском банке существует счет компании «Ротор», который используется для проведения махинаций неустановленными лицами. Якобы по поддельным документам на имя директора этой компании Зуев и Ушаков обратились к руководству ВКБ в лице Владимира Чекмарева с просьбой выдать им наличными деньги, которые будет поступать на счета «Ротора».

После чего деньги были обналичены и переведены на счета фирм-однодневок. Кроме того, по информации СУ СКР по Самарской области, обвиняемые предоставили отчет Роснефти о якобы выполненных работах в рамках договора. Отчет был принят представителями компании, в том числе и московским руководством. Помимо этого, также появлялась информация о том, что договоры о сотрудничестве между нефтяной компанией и театром признаны фиктивными.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.