Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Присяга пограничников, букеты, школьные линейки. В Зауралье отпраздновали День знаний

КУРГАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Зауралье студенты и школьники, их педагоги и родители, а также представители общественности широко отметили День знаний.

КУРГАН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Зауралье студенты и школьники, их педагоги и родители, а также представители общественности широко отметили День знаний.

В Кургане врио губернатора Алексей Кокорин приветствовал студентов и преподавателей Курганского госуниверситета на торжественной линейке, которая прошла рядом с одним из корпусов вуза, у Вечного огня, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Сегодня на территории Курганской области пять высших учебных заведений и пять филиалов различных вузов встречают своих студентов. Курганский государственный университет – самое крупное высшее учебное заведение. Он является центром науки и инноваций, обладает важнейшим профессорско-преподавательским составом. И я убежден, ребята, по прошествии многих лет вы будете гордиться тем, что учились в Курганском государственном университете», – сказал глава региона.

Родители волнуются не меньше детей

А в Курганском пограничном институте ФСБ России курсанты нового набора приняли присягу на верность отчизне. В торжественном ритуале участвовали врио губернатора Алексей Кокорин, председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров, главный федеральный инспектор Владимир Балакин и другие почетные гости, сообщили в пресс-службе парламента.

Курсанты пограничного института приняли присягу

Владимир Хабаров поздравил курсантов от имени депутатов Курганской областной думы. Он напомнил о важности пограничной службы: «Торжественная клятва на верность Родине существует с древних времен. В ней заложен глубокий смысл любви к родной земле и своему народу. Быть пограничником означает быть мужественным и верным сыном великой России, доблестным защитником, опорой в сложные времена».

В школах области начало учебного года отметили торжественными линейками, где главными были первоклассники.

В Кургане, например, в первый класс сегодня пошли около 3800 детей. Нарядные, с букетами цветов, они в сопровождении родителей, а то и всех членов семьи торопились в свои школы в разных районах города. После первого звонка учителя вели их в музеи и парки, на прогулки по городу.

Фото на память о 1 сентября

Уроки по расписанию начнутся только с завтрашнего дня, а сегодня все празднуют День знаний.

А 3 сентября звонки по горячей линии правительства области примет исполняющий обязанности заместителя губернатора по социальной политике Дмитрий Пожиленков. Его тема горячей линии – «Начало 2014–2015 учебного года в учебных организациях Курганской области. Готовность, особенности». Также на вопросы будет готова ответить начальник Главного управления образования Любовь Бобкова, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Цветы для учителя



Фото «ФедералПресс» и пресс-службы Курганской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.