Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

В Дагестане родители почти 180 учеников побоялись отпустить детей в школу

БЕЛИДЖИ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов встретился с родителями и педагогами поселка Белиджи Дербентсткого района. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе ведомства, родители около 180 ребят решили не отпускать детей в поселковую школу.

БЕЛИДЖИ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов встретился с родителями и педагогами поселка Белиджи Дербентсткого района. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе ведомства, родители около 180 ребят решили не отпускать детей в поселковую школу.

В канун Дня знаний министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов с рабочим визитом посетил Дербентский район. В поездке министра сопровождали полпред главы Дагестана по Южному территориальному округу Мусафенди Велимурадов, представители администрации района, а также директора подведомственных образовательных учреждений.

Первым пунктом назначения была школа поселка Белиджи. Шахов решил лично выяснить причину беспокойства родителей, которые боятся отправлять детей в школу поселка Белиджи, так как, по мнению родительского комитета и жителей поселка, около 180 учеников будут ходить в школу, рискуя собственной жизнью.

Родители рассказали министру о том, что много раз обращались в администрацию района с просьбой предоставить детям транспорт, но безрезультатно. Подростки должны идти 2,5 км по железнодорожным путям. Также в поселке нет нормальной дороги.

Министр поручил подготовить и провести учебно-воспитательный процесс без ущерба для детей. «Дети не должны стать заложниками ситуации, – подчеркнул министр. – И мы со своей стороны должны сделать все, чтобы дети пошли в школу и получили достойное образование». Также глава ведомства поручил в кратчайшие сроки подготовить школу к зимнему отопительному сезону и организовать подвоз детей в школу.

Шахов предложил, чтобы не подвергать детей опасности, перенести обучение ребят в колледж, который находится ближе. Там есть свободные кабинеты, которые нужно отремонтировать. С этой целью министр поручил выделить школе дополнительный школьный автобус.

Как ранее писал «ФедералПресс.Кавказ», что комиссия Мингосимущества провела проверку эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости ГУП «им. Карла Маркса» Дербентского района, в ходе работы были найдены нарушения. Ведомство подготовило обращение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и прокуратуру республики, которые должны будут привлечь виновных к ответственности. 23 июля этого года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о намерении сменить нынешнего главу Дербентского района Курбана Курбанова. Через неделю Курбанов был госпитализирован с сердечным приступом в центральную больницу Дербента. Как рассказали в райадминистрации, у главы района поднялось давление после того, как представители правительства республики потребовали от него написать заявление об отставке по собственному желанию.

Фото с сайта http://www.interdag.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.