Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Мутко открыл ультрасовременный велотрек в Омске

ОМСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Ультрасовременный велотрек открылся в Омской области. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, омский велотрек станет третьим подобным сооружением в стране, но единственным – с олимпийским стандартом велотрека в 250 метров.

ОМСК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Ультрасовременный велотрек открылся в Омской области. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, омский велотрек станет третьим подобным сооружением в стране, но единственным – с олимпийским стандартом велотрека в 250 метров.

Трек позволит велогонщикам развивать высокие скорости, гарантируя при этом полную безопасность. Здесь будут проводиться соревнования международного уровня.

Спортивный объект построен в рамках Федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта. В церемонии открытия приняли участие губернатор Виктор Назаров и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Глава федерального ведомства уверен, что наличие подобного сооружения будет способствовать появлению новых олимпийских чемпионов. «Успехи в советский период были связаны с велотреком в Крылатском, длина которого уже давно не соответствует новым олимпийским стандартам» – отмети министр.

По словам министра, с омским велотреком связываются большие надежды. Уже в следующем году на 75–80 дней он будет загружен сборными России всех возрастов.

«Мы также планируем создать еще один велоцентр в Сочи или Крыму. Нам надо пять-шесть центров, чтобы вернуть традиции», – отметил Виталий Мутко.

Сегодня же Министерство спорта РФ и региональное правительство заключили Соглашение о развитии физической культуры и спорта в Омской области. Документ подписали Виталий Мутко и Виктор Назаров.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Омский велотрек полностью соответствует олимпийским стандартам. Его длина – 250 метров, максимальный наклон «чаши» – 43,5 °, самый пологий – 13 °, развиваемая скорость –  до 85–100 км в час. Вместе с центрами единоборств и художественной гимнастики велотрек входит в состав омского Олимпийского центра. Федерация велоспорта РФ передала в распоряжение велоцентра 25 современных велосипедов для подготовки спортсменов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», вчера Виталий Мутко и мэр Омска Вячеслав Двораковский обсудили возможность создания в городе академии футбола. Ее планируют построить на левом берегу Иртыша.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.