Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Босния откладывает выдачу дагестанца, подозреваемого в финансировании терроризма

САРАЕВО, 2 сенября, РИА ФедералПресс. Экстрадиция на родину 30-летнего дагестанца Хабиба Хабибова, задержанного в августе в Боснии и Герцеговине по подозрению в финансировании терроризма, откладывается.

САРАЕВО, 2 сенября, РИА ФедералПресс. Экстрадиция на родину 30-летнего дагестанца Хабиба Хабибова, задержанного в августе в Боснии и Герцеговине по подозрению в финансировании терроризма, откладывается.

«До сих пор задержанный не выразил желания обратиться за консульской помощью. В любом случае посольство находится в контакте с местными судебными органами в связи с этой ситуацией, но никакой ясности с возможной датой выдачи нет», – цитирует РИА Новости сообщение российского посольства в Боснии и Герцеговине.

Напомним, Хабибов был задержан 8 августа в аэропорту Сараево по запросу российского бюро Интерпола в связи с подозрениями в финансировании терроризма. Уроженец Дагестана был помещен под экстрадиционный арест, его должны были выдать до конца августа.

Как ранее писал «ФедералПресс.Кавказ», еще два выходца с Северного Кавказа братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации бостонского теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий. Трагедия произошла 15 апреля 2013 года во время международного марафона. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. 19-летнего уроженца Чечни Джохара Царнаева полиция задержала в субботу, 20 апреля, в пригороде Бостона Уотертауне. Его 26-летний брат Тамерлан был убит накануне в перестрелке с сотрудниками органов правопорядка. Его похоронили в США. Тамерлан Царнаев также причастен к тройному убийству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.