Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Прокуроры Кузбасса вскрыли нарушения прав детей в сфере дополнительного образования

КЕМЕРОВО, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Прокуроры городов и районов Кемеровской области выявили многочисленные нарушения законодательства о дополнительном образовании детей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства Кузбасса.

КЕМЕРОВО, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Прокуроры городов и районов Кемеровской области выявили многочисленные нарушения законодательства о дополнительном образовании детей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства Кузбасса.

Каждый четвертый территориальный прокурор области выявил незаконные положения уставов и других локальных нормативных актов учреждений о порядке приема на обучение и отчисления учащихся, наложения на них взысканий, оказания платных услуг, привлечения добровольных пожертвований.

Установлены нарушения закона в части лицензирования образовательной и медицинской деятельности (в двух учреждениях образовательная деятельность осуществлялась без лицензии, в пяти – по программам, не указанным в лицензии, девять учреждений работали по адресам, не указанным в качестве мест осуществления такой деятельности, 11 – осуществляли медицинскую деятельность без лицензии).

Установлено, что в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Таштаголе нарушаются трудовые права несовершеннолетних и молодых спортсменов. Им не предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее четырех календарных дней. В трудовые договоры не включены обязательные условия. Договоры со спортсменами, не достигшими возраста 14 лет, заключались без согласия одного из родителей, а также без разрешения органа опеки и попечительства.

В восьми учреждениях до настоящего времени не созданы официальные сайты, а в 48 – на сайтах не была размещена вся необходимая информация.

В Белове, Топках и Ижморском районе выявлены нарушения при сдаче помещений в аренду. Договоры заключались без проведения предварительной экспертной оценки последствий их заключения. Также не проводились конкурсы или аукционы на право заключения таких договоров.

При приеме детей на обучение не всегда требуются документы о состоянии их здоровья. Нередко в спортивные школы принимались дети в возрасте ниже, чем предусмотрено законом.

В отношении сотрудников не имеется сведений об отсутствии ограничений для занятия педагогической и деятельностью. К преподаванию допускаются лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Установлены случаи, когда педагогическую деятельность осуществляли лица, не имеющие среднего или высшего профессионального образования.

Прокуроры Анжеро-Судженска, Кемерова, Новокузнецка, Топок и Ленинск-Кузнецкого района выявили многочисленные нарушения режима учебного процесса, когда занятия детей заканчивались после 20 часов.

Грубые нарушения права на охрану жизни и здоровья детей установлены прокуратурой Заводского района Кемерова, а также Гурьевской и Юргинской межрайонными прокуратурами (занятия детей проводились в подвальных помещениях).

Сбор спонсорской помощи и добровольных пожертвований с родителей учащихся нередко носят принудительный характер.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, по результатам проверок прокурорами Кузбасса внесено 99 представлений. В суды направлено 89 исковых заявлений, опротестовано 52 незаконных нормативных правовых акта, возбуждено 79 дел об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.