Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Премию «Признание» получили лучшие деятели культуры Кургана

КУРГАН, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Церемония награждения лауреатов премии «Признание», прошедшая накануне в областной филармонии, стала настоящим праздником для горожан.

КУРГАН, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Церемония награждения лауреатов премии «Признание», прошедшая накануне в областной филармонии, стала настоящим праздником для горожан.

Премия за достижения в области культуры, искусства и литературы, впервые учрежденная в 1997 году, присуждается один раз в два года. Последний раз лауреатов «Признания» чествовали пять лет назад, и вот в этом году добрую традицию решено было возобновить.

Открывая церемонию, глава Кургана Павел Кожевников, приветствуя переполненный зрителями зал, отметил, что премия «Признание» возобновлена в Кургане в Год культуры, объявленный в нашей стране. «Признание» – это особая благодарность за вклад в развитие культуры нашего города, за сохранение культурных и исторических ценностей и традиций в Кургане. Наш город славен талантливыми людьми, и уверен, что те, кто сегодня выйдут на эту сцену, не остановятся на достигнутом и в дальнейшем будут радовать нас новыми победами, новыми успехами и достижениями. А премия станет импульсом к новым победам».

Собравшихся также приветствовали председатель Общественной палаты Кургана Елена Моторина и начальник областного управления культуры Вера Денисова.

Конкурс на присуждение награды проходил по восьми номинациям: музыкальное искусство, хореография, театральное и киноискусство, эстрада, литература, изобразительное искусство, музейная деятельность и культурно-познавательный туризм, а также по свободной номинации. В адрес оргкомитета поступили как коллективные, так и индивидуальные заявки – в общей сложности было рассмотрено 30 пакетов документов.

Для того чтобы решение было принято объективно, в состав комиссии вошли не только представители органов местного самоуправления, но и профессионалы в сфере культуры и искусства: художники, хореографы, музыканты, писатели.

В итоге под звук фанфар и бурные аплодисменты зала диплом лауреата, памятный знак и премию из рук главы города получили: за особые неординарные достижения – театр-студия «Суббота» (руководители – Татьяна и Александра Афанасьевы); в номинации «музейная деятельность и культурно-познавательный туризм» – Юрий Куньшин, создатель уникального музея музыкальных инструментов; в номинации «изобразительное искусство» – член Союза художников России Виктор Архипов; в номинации «литература» – Вячеслав Аванесов за книгу «Встречи в пути»; в номинации «хореография» – ансамбль танца «Светлячок» (руководители Лариса Чепкасова и Наталья Муратова); в номинации «эстрада» – Надежда Худяева, основатель и руководитель студии эстрадного вокала «Откровение»; в номинации «театральное и киноискусство» – творческая группа театра «Гулливер» во главе с Татьяной Андреевой; в номинации «музыкальное искусство» – Зауральский симфонический  оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ Николай Эйбергард).

В праздничном концерте приняли участие как давно признанные и популярные солисты и творческие коллективы Кургана, так и молодые дарования – ансамбль классического танца «Грация» и победитель конкурса «Арт-Арена 2013» Максим Алонцев, солистка студии эстрадного вокала «Откровение» Марина Воинкова и «Арт-мастера» Ольга и Антон Астафьевы, артисты театра «Гулливер» и другие.


Фото пресс-службы администрации Кургана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.