Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Армрестлинг и стрельба из лука: Грозный принял фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

ГРОЗНЫЙ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов принял участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который состоялся в Грозном. Также он провел встречу с представителями общественности региона. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в аппарате полпреда.

ГРОЗНЫЙ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов принял участие в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который состоялся в Грозном. Также он провел встречу с представителями общественности региона. Об этом «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в аппарате полпреда.

7 сентября на торжественной церемонии открытия присутствовали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, чеченский лидер Рамзан Кадыров, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, представители министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Открывая фестиваль, Сергей Меликов отметил, что проходящее уже на протяжении пяти лет мероприятие успело стать одним из самых ярких событий общеокружного масштаба. Символичным, по словам полпреда, является то, что фестиваль в нынешнем году принял город Грозный. Он отметил, что мужество и самоотверженный труд очень многих людей, в том числе первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, сделали возможным проведение подобных мероприятий в столице республики.

«Именно такой деятельный и созидательный патриотизм необходим нашей стране. Мы видим, как сплотились жители многонациональной России в последние месяцы. Как изменила всех нас и заставила поверить в себя и свою страну «крымская весна». И я искренне надеюсь, что сегодняшний фестиваль своим патриотическим настроением послужит дальнейшему укреплению нашего национального единства», – подчеркнул Меликов.

После красочного театрализованного представления состоялось зажжение огня пятого Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Центральное место в спортивной программе заняли состязания по легкой атлетике, армспорту, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанию по канату, передвижению на ходулях, переносу тяжести на дистанцию, поднятию тяжести, прыжковому двоеборью и силовому троеборью, стрельбе из лука и мини-футболу.

В итоге в общекомандном зачете лидером стала Чечня, второе место занял Дагестан, «бронза» – у представителей КБР. В ходе церемонии закрытия фестиваля, которая проходила в летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа, победителям были вручены кубки и памятные призы.

Полпред президента РФ также провел в Грозном встречу с представителями общественности региона. В ходе разговора были затронуты актуальные темы, касающиеся вопросов трудоустройства молодежи Северного Кавказа, перспектив прохождения службы в российской армии, улучшения имиджа субъектов СКФО в общероссийском и мировом контексте.

Решению этой задачи, как прозвучало, служат и общеокружные мероприятия, такие как «Машук-2014» и Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

Как ранее писал «ФедералПресс.Кавказ», с 6 по 17 августа 2014 года в Пятигорске проходил пятый Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2014», участниками которого стали 2,5 тыс. молодых людей из всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края, а также Армении, Кыргызстана, Южной Осетии, Абхазии и Вьетнама.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.