Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Дело о подготовке убийства и. о. главного следователя КБР направлено в суд

НАЛЬЧИК, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Асламбека Мирзоева. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в Генпрокуратуре, он обвиняется в подготовке убийства и.о. главы СУ СК при прокуратуре РФ по региону.

НАЛЬЧИК, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Асламбека Мирзоева. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в Генпрокуратуре, он обвиняется в подготовке убийства и.о. главы СУ СК при прокуратуре РФ по региону.

По версии следствия, Мирзоев в период с 2007 года до октября 2008 года на территории Кабардино-Балкарии организовал подготовку убийства и.о. руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по региону. Соучастниками стали двое его знакомых – Ахмед Сижажев и Аслан Шаков, которых Мирзоев обеспечил оружием, боеприпасами и самодельным взрывным устройством. Руководство их действиями происходило по электронной почте из Турции. Однако убийство не было доведено до конца, поскольку в октябре 2008 года Шаков был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а оружие, боеприпасы и взрывное устройство были изъяты.

Уголовное дело в отношении Мирзоева направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении Сижажева продолжается.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что Аслан Шаков ранее был осужден Верховным судом КБР к длительному сроку лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.