Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские депутаты одобрили создание градсовета

ПЕРМЬ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты думского комитета по пространственному развитию одобрили создание городского градсовета. Совещательный орган сможет создать условия для роста жилищного строительства в Перми. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из зала заседания комитета.

ПЕРМЬ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты думского комитета по пространственному развитию одобрили создание городского градсовета. Совещательный орган сможет создать условия для роста жилищного строительства в Перми. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из зала заседания комитета.

На заседании комитета по пространственному развитию Пермской гордумы депутаты обсудили создание городского градостроительного совета. Мэр Игорь Сапко отметил, что совет будет рассматривать реализацию стратегии развития Перми в части строительства, развитие муниципальной административно-правовой базы по градостроительству. На заседаниях совещательного органа будут обсуждать техзадания по реконструкции и возведению парков, набережных и других крупных объектов. Предложения градсовета будут направлять в думу.

«Я провел консультации с депутатами, в частности, с Дмитрием Малютиным, Василием Кузнецовым, – пояснил Игорь Сапко. – Обсуждал градсовет с губернатором. Есть понимание и по представительству краевого правительства в совете».

Предполагается, что в состав совета войдут представители администрации (3 человека), организаций коммунального комплекса (3 человека), депутаты думы (трое), общественники (трое). Депутаты Александр Филлипов и Алексей Ковыев предложили уменьшить число общественников в пользу экспертов в области градостроительства. Народные избранники опасаются, что заседания совета общественные деятели могут использовать в «чисто политических соображениях» или как место для самопиара. Но в итоге депутаты комитета решили, что в градсовет войдут по три представителя администрации, организаций коммунального комплекса, общественников, депутатов и др. От Пермской гордумы в градсовет войдут Игорь Сапко, Алексей Демкин и Аркадий Кац.

Напомним, в Перми есть градсовет при губернаторе Викторе Басаргине, а городской градсовет, существовавший при главе Игоре Шубине, прекратил свою работу в 2011 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.