Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Ходорковский заново запустит «Открытую Россию»

ЖЕНЕВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Экс-владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский перезапустит работу общественной организации «Открытая Россия». Об этом сообщает его пресс-центр.

ЖЕНЕВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Экс-владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский перезапустит работу общественной организации «Открытая Россия». Об этом сообщает его пресс-центр.

Запуск интернет-портала «Открытая Россия» состоится 20 сентября в 13:00. Тогда же заработает и онлайн-форум. Напомним, общественная организация была создана Ходорковским и акционерами «ЮКОСа» в 2001 году.

«Сегодня уже невозможен старый путь политической самоорганизации через построение оппозиционной политической партии с органами управления и вертикальной структурой. Такая модель не только не современна, но и будет легко разрушена нынешним режимом. Существует иная возможность: сетевая структура, сотрудничество малых общественных групп, постепенно обретающих опыт совместных действий в защиту своих интересов. Это менее привычный и более длинный путь, но он сейчас единственно правильный. Такую задачу ставит перед собой «Открытая Россия». Сегодня мы будем содействовать самоорганизации активной, европейски-ориентированной части общества», – прокомментировал новый запуск организации сам Ходорковский.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в марте Михаил Ходорковский обратился к властям Швейцарии с просьбой разрешить ему постоянное проживание в этой стране. При этом о получении Ходорковским швейцарского гражданства речи не идет.

Как сообщал «ФедералПресс», осужденный по двум уголовным делам Михаил Ходорковский вышел на свободу 20 декабря 2013 году после подписанного президентом Владимиром Путиным указа о помиловании. В заключении бывший глава «ЮКОСа» провел десять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.