Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

УЕФА и ФИФА создали рабочую группу, чтобы решить судьбу крымских клубов

ШВЕЙЦАРИЯ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Представители УЕФА, ФИФА, Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины обсудили вопрос выступления крымских клубов в чемпионате России. Решение будет принято к середине октября.

ШВЕЙЦАРИЯ, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Представители УЕФА, ФИФА, Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины обсудили вопрос выступления крымских клубов в чемпионате России. Решение будет принято к середине октября.

«РФС и ФФУ должны найти компромисс к середине октября, – цитирует ИТАР-ТАСС президента ФФУ Григория Суркиса. – Футбольная семья должна найти решение, в каком правовом поле должны существовать крымские клубы».

Глава РФС Николай Толстых отметил, что встреча прошла конструктивно: «Стороны уважительно относились друг к другу. По предложению ФИФА и УЕФА будет создана рабочая группа, которой до середины октября будет поручено урегулировать вопрос, руководствуясь интересами развития футбола в Крыму».

Как писал «ФедералПресс» ранее, после того как Крым и Севастополь стали российскими регионами, начался естественный процесс интеграции крымских спортивных федераций. Одним из первых он затронул футбол – ответственные украинские чиновники намерены пойти по стопам Евросоюза и добиться санкций в отношении Российского футбольного союза.
Также в Крыму может появиться база для подготовки российских футболистов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «Я думаю, что создать базу для тренировок, чтобы наши российские футбольные клубы здесь проводили подготовку к сезону, это вполне нам по силам и это будет востребовано, – заявил в начале августа заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. – В Крыму прекрасная природа и конечно здесь будут тренироваться сборные и клубные команды».

Нагорных при этом отметил, что включение Крыма в число регионов, где будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, не рассматривается. «Программа Чемпионата мира по футболу была утверждена ФИФА уже два года назад», – подчеркнул замминистра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.