Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Джемилева через суд хотят исключить из числа учредителей фонда «Крым»

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева могут исключить из числа учредителей благотворительного фонда «Крым», занимающегося ведением хозяйственной деятельности меджлиса крымско-татарского народа. Прокуратура республики направила в суд соответствующий иск.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Бывшего лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева могут исключить из числа учредителей благотворительного фонда «Крым», занимающегося ведением хозяйственной деятельности меджлиса крымско-татарского народа. Прокуратура республики направила в суд соответствующий иск.

Находясь в руководстве фонда, Джемилев «может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы» в Крыму, следует из текста иска, который находится в распоряжении «Крыминформа». В деятельности фонда также нашли нарушения, одним из которых является то, что учредителем такой организации не может являться иностранный гражданин либо лицо, которому запрещен въезд в Россию.

Рассмотрение по существу искового заявления об исключении Джемилева из числа учредителей фонда «Крым» назначено Центральным районным судом города Симферополя на 22 сентября.

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне суд в Симферополе дал меджлису сутки, чтобы освободить здание по улице Шмидта. В нем находятся фонд «Крым», газета «Авдет» и другие организации. Оставшееся в здании имущество по истечении суток грозят арестовать, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.

В документах значится, что основанием для выселения является исполнительный лист, выданный Центральным райсудом Симферополя 15 сентября, по делу № 2-1688/14. Уточняется, что фонду запрещено «осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащего ему имущества, в том числе сдаче в аренду, продаже движимого и недвижимого имущества, заключение каких-либо договоров каким-либо способом в отношении данного имущества».

Кроме того, у организации «Фонд «Крым» арестованы счета организации во «Владикомбанке» в защиту интересов неопределенного круга лиц, а также запрещено открывать новые счета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.